indiegogo.com

Энтузиасты собрали деньги на разработку и запуск 100-долларового планшетника, работающего на двух операционных системах - Android и Linux, сообщают "Вести.Ru".

Кампания по сбору средств для проекта PengPod стартовала в октябре на сайте "народных инвестиций" Indiegogo, аналоге Kickstarter. Планировалось привлечь 49 тысяч долларов, однако за месяц пользователи перечислили почти 73 тысячи. Проект поддержали около 500 человек.

Производством двух версий сверхдешевого планшетника, с диагоналями 7 и 10 дюймов, займется компания Peacock Imports. Аппараты смогут функционировать на двух платформах: Android 4.0 и разновидности Linux с "сенсорным" интерфейсом KDE Plasma Active. ОС от Google загружается из внутренней памяти, а Linux - с карты памяти SD.

Поставки устройств стартуют в январе-феврале 2013 года. 7-дюймовый PengPod привезут тем, кто пожертвовал 99 долларов или больше. Пользователи, перечислившие 185 долларов, получат 10-дюймовую модель планшетника. Кроме того, за 29 долларов компания предлагала обложку-клавиатуру, а за 89 долларов - мини-ПК PengStick на Android/Linux, который можно подключить к телевизору.

В PengPod и PengStick задействована "система на кристалле" Cortex A8 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Обе модели имеют порты HDMI и USB, фронтальную камеру, динамики и Wi-Fi. Разрешение 7-дюймового планшета составляет 800х480, 10-дюймового - 1024х600. Первая модель комплектуется батареей на 3 300 мАч, а вторая - 6 000 мАч.