www.hitachi.com

Японская компания Hitachi в апреле нынешнего года намерена завершить строительство башни G1TOWER – самого высокого в мире центра для разработки и экспериментов с быстрейшими лифтами на Земле.

Здание, название которого расшифровывается как Global №1, вознеслось на высоту 213,5 метра, однако в нем всего девять этажей. Это сугубо техническое сооружение, которое не блещет дизайном даже на картинках, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание DVICE.

Под землю G1TOWER уходит на 15 м. В этом центре Hitachi будет проводить тесты лифтов, способных двигаться со скоростью 1080 м/мин (64,8 км/ч) – так быстро пока не ездит ни одна кабина на Земле. Кроме того, в G1TOWER компания собирается испытывать пятитонные грузовые подъемники с максимальной скоростью 600 м/мин.

Пока компания пользуется 90-метровой исследовательской башней, построенной ещё в 1967 году, и параллельно с G1TOWER строит 172-метровую испытательную базу в Шанхае.

Нынешние рекордсмены, построенные корпорацией Toshiba Elevator and Building Systems, работают в 509-метровом тайваньском небоскребе Taipei 101 и развивают максимальную скорость 1010 м/мин.

Что же касается самого высокого здания в мире, потрясающего Burj Khalifa, то все 57 лифтов и 8 эскалаторов для него изготовила компания Otis. У нее свои достижения: отисовский лифт проходит наибольшую дистанцию в 504 метра, другой экземпляр доставляет пассажиров на самую высокую точку в 638 м, также в небоскрёбе ходят самые быстрые двухэтажные лифты на планете (их скорость 600 м/мин) и 25 "зелёных" энергоэффективных подъёмников серии Gen2.