thejoojoo.com

Сингапурская компания со штатом в 13 человек Fusion Garage объявила о начале массового производства планшетного компьютера JooJoo. JooJoo на одном из африканских языков означает "магическое устройство".

Основные задачи, для выполнения которых предназначено устройство, - веб-серфинг, общение в социальных сетях, прослушивание музыки и просмотр видео. В нем используется операционная система на основе веб-браузера собственной разработки Fusion Garage, сообщает CNews.ru.

Интерфейс системы позволяет выводить контент в полноэкранном режиме и использовать виртуальную клавиатуру для набора текста.

Размер экрана планшета составляет 12,1 дюйма, разрешение – 1366 x 768 пикселей (720p, программная поддержка 1080p). Экран способен считывать несколько касаний одновременно, то есть является мультисенсорным.

Планшет имеет 4 ГБ внутренней памяти и позволяет начинать веб-серфинг через 9 секунд после включения питания. Устройство поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, имеет поддержку Adobe Flash версии 10.1, Java, обладает встроенными динамиками, микрофоном и видеокамерой для проведения веб-конференций и видеочатов. Есть один USB-порт и 3,5-мм разъем.

Габариты устройства составляют 325 x 199 x 19 мм, вес - 1,1 кг. Время работы от аккумуляторной батареи при включенном Wi-Fi - до 5 часов.

Изготовлением JooJoo занимается крупный малазийский производитель электроники CSL Group. Между Fusion Garage и CSL Group заключено соглашение о совместной поддержке проекта – CSL Group покрывает часть расходов по запуску устройства в серийное производство и будет получать часть выручки с его продаж. Помимо этого, компания инвестировала и в сам стартап Fusion Garage. .

Заказать JooJoo можно было с декабря прошлого года по цене 499 долларов. Поставки планируется начать в конце февраля 2010 года. Представители Fusion Garage пообещали, что до конца текущего месяца, максимум в начале марта, устройство получит большинство тех, кто оставлял заявку (следующая партия будет позже).

Испорченные отношения

Идея создания планшета JooJoo, первоначального известного как CrunchPad, пришла в голову основателя блога о высоких технологиях TechCrunch Майкла Аррингтона, напоминают авторы сообщения.

Довольно долго Аррингтон и Fusion Garage работали над новым проектом рука об руку, но в ноябре прошлого года разошлись. После этого в Fusion Garage заявили, что продолжат работу над планшетом без участия автора идеи. Ссора повлекла за собой переименование планшета в JooJoo, хотя его технические характеристики по большей части остались прежними.

В декабре 2009 года Аррингтон подал на Fusion Garage в суд, обвинив ее в незаконном присвоении идеи. Процесс начался в начале января.

Очередная встреча сторон по этому делу состоится в марте 2010 года. На прошлой неделе Fusion Garage подала заявление с просьбой прекращения судебного процесса ввиду отсутствия достаточных аргументов со стороны обвинения.