microsoft.com

Старший вице-президент корпорации Microsoft Юсуф Мехди ответил на обвинения в краже результатов поиска у Google, назвав их оскорбительными. Корпорация категорически отвергает предположения о том. что ее поисковик Bing якобы копирует поисковую выдачу Google, сообщают Вести.Ru.

Напомним, недавно сотрудники Google провели эксперимент, придумав около сотни бессмысленных запросов и связав с ними произвольные веб-страницы, не имеющие никакого отношения к содержимому поисковой строки.

Затем по этим запросам был проведен поиск в Google через браузер Internet Explorer с тулбаром Bing. Экспериментаторы заявили, что после этого поисковик Microsoft начал давать на соответствующие запросы точно такие же результаты, что и Google.

"Мы не копируем результаты у конкурентов. Точка. У нас работают одни из лучших умов на планете, занимающиеся повышением качества поиска, и обвинения конкурентов в плагиате просто оскорбительны," - заявил Юсуф Мехди.

Топ-менеджер также подчеркнул, что целью "эксперимента" Google изначально была манипуляция поисковыми результатами Bing. При этом использованную конкурентами тактику Мехди сравнил с трюками, которые применяют спамеры в мошеннических целях.

Так, он уверен, что Google изначально планировала манипулировать результатами поиска Bing. Мехди подчеркнул, что те данные, которые Bing получает от пользователей - это всего лишь один из тысячи факторов, влияющих на алгоритм ранжирования результатов поиска.

Доля Google на поисковом рынке США в конце прошлого года превышала 60%. На долю Microsoft приходится около 12,0% рынка.