New York Times

Все статьи из первой электронной газеты The Daily, созданной специально для планшетов iPad и распространяемой по платной подписке, как оказалось, можно найти в интернете бесплатно.

В четверг, на третий день существования The Daily, на сайте, не связанном с правообладателями, появились веб-ссылки на все статьи нового издания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету New York Times.

Сайт под названием The Daily: Indexed создан программистом из Лос-Анджелеса Энди Байо. Создание сайта заняло у него около 20 минут.

Программист и его коллеги заметили, что статьи из The Daily можно просматривать и через обычный браузер персонального компьютера, их "видят" поисковые системы, а ссылками на них можно делиться с друзьями на сервисе микроблогов Twitter и в социальной сети Facebook, пишет он в своем блоге. Однако главная страница, которая организует статьи в выпуск, была доступна только в iPad-приложении.

"The Daily публикует бесплатные веб-версии всех статьей, но не публикует содержание выпуска, поэтому искать ссылку на отдельный материал через интернет очень неудобно. Кроме того, приложение для iPad доставляет подписчику только сегодняшний выпуск, через него практически невозможно найти более ранние материалы", - объясняет Байо причины создания своего сайта.

Ранее на вопрос журналистов, будет ли когда-нибудь газета доступна бесплатно в режиме онлайн, как глава подразделения электронных СМИ News Corp. Джон Миллер, так и глава News Corp. Руперт Мердок ответили отрицательно.

На данный момент на сайте The Daily: Indexed создан индекс со ссылками на все материалы двух выпусков - за 2 и 3 февраля 2011 года, а ссылки ведут на полнотекстовые версии статей.