Russian Look

Минкомсвязи хочет отменить взимание платы за национальный роуминг, заявил глава ведомства Николай Никифоров в интервью газете "Известия". "Сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу "национального роуминга", – пообещал Никифоров.

Для этого, правда, потребуется принять поправку в закон о связи, отменяющую понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающей сбор платы с абонента за его использование.

При этом какие конкретно условия обслуживания абонентов за пределами родного региона будут внесены в законодательство пока неизвестно. Эта тема, по словам Никифорова, находится "в процессе обсуждения".

Эксперты, опрошенные после обещания министра "Российской газетой", отнеслись к этой новости неоднозначно. С одной стороны, такого решения правительства все давно ждут. С другой - есть опасения, что и в этот раз решение вопроса затянется, и в ближайшее время от роуминга нас так и не избавят.

Напомним, предложения отменить внутрисетевой роуминг обсуждаются в России последние несколько лет. Например, еще в начале 2011 года депутат Госдумы предыдущего созыва Максим Коробов внес законопроект, предусматривающей отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге.

Аргументация такова: при звонках во внутрисетевом роуминге абонент фактически дважды оплачивает услугу: своему "домашнему" оператору и его филиалу в регионе. Идею Коробова поддерживали в Федеральной антимонопольной службе и Минкомсвязи, однако поправки так и не были одобрены.

О том, что в новом законе о связи планируется отменить внутрироссийский роуминг, Николай Никифоров впервые объявил вскоре после того, как возглавил Минкомсвязи. В августе прошлого года министр написал о грядущих законодательных инновациях в своем Twitter, отвечая на вопрос одного из собеседников. Министр тогда писал: "Так просто его операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон "О связи", он даст плюсы и операторам, и потребителям. В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет).

Кроме того, в 2011 году за отмену "внутрисетевого" роуминга в России высказывалась Федеральная антимонопольная служба, однако ее усилия долгое время не давали никаких результатов.

Операторы связи нежелание отказываться от платы за роуминг внутри страны до сих пор объясняли тем, что по действующему законодательству междугородний трафик должен проходить по каналам Ростелекома, и это обусловливает существенную часть роуминговых тарифов. Для отмены внутрироссийского роуминга, по их словам, требуется внесение изменений в регламенты пропуска трафика.

Снижение стоимости услуг во внутрисетевом роуминге будет компенсировано ростом тарифов на местную связь или другие услуги, неоднократно заявляли операторы, утверждая, что стоимость услуг в роуминге является прозрачной и соответствующей затратам, которые несет оператор на сооружение сети, организацию передачи вызова при помощи транспортных каналов связи, поддержку инфраструктуры и т. д.

Другие заботы Минкомсвязи

Министр связи и коммуникаций также заявил в интервью "Известиям", что к операторам мобильных сетей будут предъявлены особые требования по качеству связи.

"Детали о том, какие параметры качества должны обеспечиваться операторами, будут прописаны не в законе, а в подзаконных актах к нему, но сам принцип в новой редакции закона появится", – пояснил Никифоров.

Думает ведомство и о борьбе со спамом. Массовые рассылки сообщений рекламного и информационного характера третьими лицами, не имеющими никаких отношений ни с операторами связи, ни с их абонентами, перестанут тревожить абонентов без их прямо выраженного согласия на получение.

После принятия этих поправок операторы связи смогут блокировать источник спам-рассылки. Сейчас они не имеют права этого делать, если не доказан какой-либо материальный или другой предусмотренный законодательством вред от этой рассылки.