freemarket.kiev.ua

В 2009 году продажи персональных компьютеров во всем мире снизятся на рекордные 11,9% и составят 257 млн единиц. С таким предсказанием, как сообщает Компьюлента со ссылкой на агентство France Presse, выступила аналитическая компания Gartner.

Cнижение объема продаж персональных компьютеров будет самым серьезным с 2001 года, когда продажи уменьшились на 3,2%. Пострадают и развивающиеся, и зрелые рынки: на 10,4% сузятся первые и на 13% ? вторые. До сей поры максимальная рецессия на развивающихся рынках была зарегистрирована в 2002 году (11,1%), а на зрелых ? в 2001-м (7,9%).

Мировые поставки портативных ПК, как ожидается, вырастут на 9% по сравнению с 2008 годом и составят 155,6 млн единиц. Продажи настольных компьютеров упадут на 31,9% ? до 101,4 млн штук.

Рост поставок портативных компьютеров, считают аналитики, произойдет в основном благодаря популярности нетбуков, хотя доля этих устройств на рынке ПК в 2009 году составит лишь 8%. Ожидается, что в нынешнем году будет продан 21 млн нетбуков, что почти вдвое больше, чем в 2008 году (11,7 млн ). Если не принимать в расчет нетбуки, то продажи портативных ПК увеличатся лишь на 2,7%.

"ПК-индустрия столкнулась с экстраординарными условиями: продолжается ослабление глобальной экономики, пользователи растягивают срок жизни своих компьютеров, а поставщики стали очень осторожными", ? говорит директор по исследованиям компании Gartner Джордж Шиффлер.

"Зрелые рынки останутся главными потребителями нетбуков, ? подчеркивает еще один директор по исследованиям компании Gartner Анджела Макинтайр. ? Но по мере дальнейшего снижения цен нетбуки будут привлекать все больше покупателей на развивающихся рынках".