NEWSru.com
 
 
 

Корпорация Microsoft объявила программу Get Genuine Windows Agreement, участники которой смогут "обелиться", купив лицензионные копии Windows XP. Программа стартовала во всем мире, но для России Microsoft приготовила специальный продукт - Get Genuine Solution (GGS), пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя отдела по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России Павла Кузьменко.

GGS - это пакет, предназначенный для корпоративных клиентов и включающий минимум пять лицензий. Каждая лицензия сопровождается специальными наклейками - сертификатами подлинности, количество которых соответствует числу лицензируемых компьютеров. Это очень важно для России, говорит Кузьменко: для контролирующих органов наличие на компьютере такой наклейки - доказательство того, что на ПК установлена лицензионная операционная система.

По условиям мировой программы при покупке лицензий заказчик обязан подписать с Microsoft соглашение на аудит IT-инфраструктуры. В России это не потребуется - для упрощения легализации, говорит Кузьменко. Сколько придется заплатить российским компаниям за одну лицензию, он не раскрывает.

По словам замруководителя отдела продаж торгующего софтом интернет-магазина "Софткей" Тимура Куркова, его компания получила от Microsoft прайс-листы с ценой около 200 долларов за лицензию.