ivi.ru
 
 
 

Портал ivi.ru, где с февраля этого года можно бесплатно смотреть легальные фильмы и телепередачи, добавил к ним музыкальные клипы. Соглашения подписаны со всей "большой четверкой" звукозаписывающих компаний - Universal Music, Sony Music, Warner Music и EMI, сообщает газета "Ведомости".

В настоящее время ни один другой портал не имеет соглашений со всеми четырьмя мейджорами, владеющими правами почти на 90% мировых хитов.

Новый проект, расположенный по адресу music.ivi.ru, представляет собой сайт, на котором пользователи бесплатно и в хорошем качестве могут смотреть видеоклипы и концерты от лучших международных и российских исполнителей, таких как Lady Gaga, Shakira, Beyonce, U2 и сотен других.

В скором времени на сайте будет размещено около 30 тыс. музыкальных клипов с ежедневными обновлениями самых свежих премьер (сейчас их там около около 20 тыс.). В ближайшее время у сайта появятся версии адаптированные под iPhone, iPad и другие мобильные устройства.

Все клипы можно смотреть бесплатно, как и фильмы: зарабатывает сервис на видеорекламе, которую транслирует внутри видео.

Ivi будет выплачивать студиям определенные гарантийные суммы и доплачивать, если число просмотров превысит предполагаемое.

В какой пропорции будут делиться рекламные доходы, Digital Access не раскрывает. По некоторым данным, музыкальным лейблам будет доставаться более 50%. Обычно рекламные доходы делятся так: 30% - мейджору, 20-50% - площадке (в зависимости от ее посещаемости), а остаток - лицензиату.