Global Look Press

Традиционные бумажные газеты полностью исчезнут уже через 30 лет. Их заменят цифровые носители. Таким прогнозом, как сообщает Компьюлента со ссылкой на AFP, поделился с журналистами глава Всемирной организации интеллектуальной собственности, являющейся специализированным учреждением ООН, Фрэнсис Гарри.

В интервью швейцарской газете Tribune de Geneve Фрэнсис Гарри заявил, что "за несколько лет печатные газеты, какими мы их знаем сейчас, уже не будут существовать".

По его словам, имеются исследования, которые предрекают гибель традиционной прессы в 2040 году, а для США - до 2017 года. Это, по словам международного чиновника, эволюция, т.е. это ни хорошо, ни плохо.

По его словам, эта эволюция неизбежна - в США уже книги на цифровых носителях продаются лучше бумажных, а в городах все труднее найти библиотеку. В прошлом году интернет-магазин Amazon объявил, что уже продает больше электронных книг, чем печатных: на каждые 100 реализованных традиционных изданий приходится 105 электронных, не считая книг, распространяющихся бесплатно вместе с ридером Kindle.

Согласно прогнозам, к 2014 года у каждого второго жителя США будет портативное устройство для чтения.

Однако такое развитие событий может повлечь ряд проблем, одна из которых - оплата труда журналистов. Теперь предстоит создать систему, гарантирующую вознаграждение за их труд. Иначе журналисты не смогут выжить.