Global Look Press

Компас, гироскоп и акселерометр в iPhone 5S, возможно, плохо откалиброваны и поэтому работают с ошибками. На неточности работы жалуются тысячи пользователей, их слова подтверждают и эксперты.

Журналисты из Gizmodo провели масштабный тест, сравнив показания датчиков движения в iPhone 5S, iPhone 5 и от профессиональных измерительных инструментов. В результате выяснилось, что данные компаса iPhone 5S значительно отличаются от данных профессионального компаса. Во многих случаях в свое время тоже раскритикованный iPhone 5 демонстрировал куда более точные результаты измерений, чем более новая модель.

Специалисты Gizmodo отмечают, что подобной проблеме, скорее всего, подвержены миллионы новых смартфонов. Жалуются не только эксперты, но и рядовые пользователи. На форумах можно встретить множество сообщений от людей, недовольных тем, что гироскоп считает горизонтальную поверхность наклонной, а компас неточно определяет север, передают "Вести.Хайтек".

Таким образом, ходить в лес, ориентируясь по новому флагману Apple, может быть опасно. Также могут возникнуть проблемы с играми и приложениями, использующими для управления наклоны устройства.

Пока что Apple официально не признала проблему. Обратившимся за помощью пользователям специалисты поддержки рекомендуют откалибровать устройства, однако в большинстве случаев это решение не помогает. Ранее пользователи жаловались на то, что iOS 7, предустановленная на iPhone 5S, вызывает у них тошноту - что специалисты уже назвали симптомом "цифровой морской болезни".