Global Look Press

В России могут запретить устанавливать майнинг-фермы в жилых помещениях. Соответствующий вопрос будет поднят на очередном заседании рабочей группы по развитию интернета при президенте, передает РИА "Новости".

Как сообщил каналу RT член группы, президент Фонда информационной демократии Илья Массух, процесс добычи биткоинов в несколько раз повышает потребление электроэнергии, а также приводит к заметному росту температуры в помещении, что может быть небезопасно для других жильцов дома.

При этом Массух также заявил о том, что поощрять добычу криптовалюты внутри страны не стоит в принципе. "Все, что остается внутри страны, – это траты электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России", – сказал он.

В то же время интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что увлечение россиян майнингом нужно поощрять. При этом начинать бизнес лучше подальше от столицы, желательно в регионах с холодным климатом и избытком электроэнергии.

Напомним, на прошлой неделе полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев предложил использовать излишки электроэнергии, вырабатываемой изолированными электростанциями региона, для майнинга биткоинов.

10 августа стало известно, что в правительстве обсуждались перспективы майнинга биткойнов. Тогда же сообщалось, что Дмитрий Мариничев активно реализует проекты в этой сфере. В частности, 7 августа холдинг Russian Mining Center (RMC), соучредителем которого является компания Мариничева Radius Group, объявил о планах привлечь 100 млн долларов для разработки нового оборудования по добыче криптовалют.

15 августа Мариничев выступил с предложением разместить оборудование для добычи биткоинов в совместном дата-центре "Ростелекома" и концерна "Росэнергоатом" возле Калининской атомной электростанции.