Moscow-Live.ru

Холдинг Rambler & Co начал переводить основные функции блог-платформы "Живой Журнал" (ЖЖ) в российскую юрисдикцию, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили представители холдинга, владеющего популярным сервисом, с 4 апреля ЖЖ переходит под управление от американской LiveJournal, Inc. к российскому ООО "СУП Медиа". В компании отметили, что решение о переводе ЖЖ было основано на стратегии концентрации активов на территории России, а также "желании стать ближе к пользователям, большую часть которых составляют жители РФ и Европы". При этом LiveJournal Inc. пока что продолжит оказывать пользователям сервиса платные услуги, в число которых входят пакеты дополнительных возможностей для аккаунта, виртуальные подарки, пакеты юзерпиков и промоинструменты. Как отметили в Rambler & Co, этот функционал скоро тоже переведут в Россию.

Сообщается, что в связи с переездом сервиса Rambler & Co придется понести юридические и технические издержки (в том числе на новые дата-центры и оборудование), однако перевод позволит примерно в 10 раз снизить расходы на обслуживание трафика.

"СУП Медиа" планирует провести в ЖЖ несколько преобразований. В частности, неавторизованные пользователи сервиса начнут видеть рекламу на всех его страницах. По расчетам компании, в результате этого количество "рекламопригодного" трафика (страниц, где показывается реклама) увеличится на 35%. Кроме того, планируется ввести платные пакеты услуг для желающих расширить возможности аккаунтов. Например, пакет "Профессиональный" позволит пользователю увеличить выделенное дисковое пространство до 100 ГБ. Также "профессионалы" получат возможность не видеть рекламу, доступ к расширенной статистике посещаемости и ленте "друзей друзей" пользователя. Стоимость такого пакета составит 25 долларов в год.

В настоящее время ЖЖ оценивает общее число пользователей блогплатформы в 25 млн человек, однако платные аккаунты имеют лишь несколько тысяч из них. По данным TNS Web Index, в апреле 2016 года российская аудитория LiveJournal.com составила более 15 млн человек, а в феврале 2017 года этот показатель снизился до 12,86 млн.

"Коммерсант" напоминает, что LiveJournal, Inc. много раз меняла бенефициаров, но не юрисдикцию. Так, с 2005 года компания принадлежала американской Six Apart, производившей ПО для блогов. В ноябре 2007 года ее выкупила SUP Media, которая с октября 2006 года обслуживала кириллический сегмент ЖЖ. В декабре 2012 года владельцем SUP стал Александр Мамут, а в апреле 2013-го она слилась с "Афишей-Рамблер", принадлежавшей "ПрофМедиа" Владимира Потанина. По итогам 2016 года A&NN Investments Александра Мамута стал единственным владельцем Rambler & Co после выкупа доли Потанина за 295 млн долларов.

Напомним, что в декабре прошлого года в Россию были переведены серверы ЖЖ. Сразу после этого Роскомнадзор всего за сутки заблокировал 99 записей в блогах пользователей сервиса.