www.kinopoisk.ru

Злоумышленники пользуются интересом к новому фильму с Анджелиной Джоли в роли агента, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Копия триллера "Солт" уже появилась в файлообменных сетях, но о качественном изображении речи пока не идет.

Тем временем файлообменщики, польстившиеся на фальшивый DVD-рип свежего шпионского триллера "Солт", стали жертвами трояна, распространяемого под видом видеокодека.

При попытке просмотреть "фильм" через QuickTime Player никакого видео не воспроизводится, вместо этого пользователю предлагают сохранить или запустить некий "кодек", в действительности являющийся троянской программой, сообщает ХАКЕР.ру.

Изначально специалисты по вирусам и антивирусам из компании Trend Micro заподозрили, что в данном случае эксплуатируется известная незакрытая уязвимость Windows-версии QuickTime Player 7.6.6, однако представители Apple заверили, что на сей раз вредоносные MOV-файлы эту уязвимость не эксплуатируют.

Злоумышленники полагаются на методы социального инжиниринга с целью заставить пользователя скачать вредоносное ПО, замаскированное под видеокодек.