Reuters
 
 
 

Появившиеся в СМИ данные, якобы доказывающее, что пользователи Internet Explorer имеют более низкий уровень интеллекта (IQ) по сравнению с приверженцами других браузеров, оказался неуклюжим розыгрышем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC. Кто может стоять за этой мистификацией, пока неизвестно.

Сообщение о "тупости" людей, работающих в браузере Internet Explorer, опубликовали такие влиятельные телеканалы и издания, как сама BBC, CNN, журнал Forbes, газеты Daily Mail и Telegraph. Все данные об уровне IQ пользователей различных браузеров, однако, базировались исключительно на сведениях, предоставленных некоей канадской компанией ApTiquant.

ApTiquant утверждала, что пригласила для исследования 100 тысяч сетевых пользователей, провели для них тесты IQ, которые затем сравнили с излюбленным типом браузера испытуемого. Материалы изобиловали обилием таблиц и цифр.

Первыми почуяли неладное читатели сайта BBC. Они обнаружили, что сайт ApTiquant появился только в июле 2011 года, в фотографии сотрудников взяты с сайта французской исследовательской компании Central Test, хотя имена многих из них изменены.

BBC связалась с Central Test, которая подтвердила, что уже знает о копировании фотографий своих сотрудников, но не имеет никакой информации о компании ApTiquant и роде ее деятельности.