www.mango-office.ru

Как мы уже говорили, для пользователей Виртуальной АТС Манго-Офис снижение расходов идет сразу по нескольким направлениям: пропадают затраты на приобретение, настройку и обслуживание оборудования, резко снижаются расходы на внутрикорпоративную международную и междугороднюю связь, использование мобильных.

Однако снижение затрат - лишь одна сторона медали. Опираясь на виртуальную АТС, предприятие может иначе организовать работу отдельных сотрудников, подразделений и бизнес-процессов в целом, а в итоге - начать больше зарабатывать. Например, интеллектуальные алгоритмы переадресации и другие инструменты Виртуальной АТС Манго-Офис позволяют автоматически передавать звонки, поступающие в офисы, где рабочий день уже закончился. Клиент этого переключения не заметит. Ему будет казаться, что рабочий день резко увеличился, хотя реальный график работы офисов не изменился.

Контроль воронки продаж

Часто предприниматели помнят, что, начиная дело, участвуя в продажах и управлении ключевыми подразделениями, они вместе с сотрудниками поддерживали устойчивый рост бизнеса. Теперь ассортимент вырос, компания стала давать много рекламы, наняла профессиональных продавцов, а результата нет. А как оценить, насколько эффективно работает реклама, какова "воронка продаж", и что можно сделать для ее расширения? Виртуальная АТС Манго-Офис позволяет решить эти важнейшие для любого бизнеса вопросы.

"Воронка продаж" показывает эффективность системы продвижения любых товаров и услуг. Специфика отрасли уходит на второй план, в поле зрения попадают число звонков потенциальных клиентов и доля вызовов, завершившихся продажей. Компания может поднять продажи, наращивая число контактов, или расширяя "воронку продаж". Второй путь, ориентированный на выявление внутренних резервов предприятия, гораздо эффективнее. Казалось бы, телеком не имеет к этому никакого отношения, все дело в системе мотивации, квалификации продавцов, знании товаров или услуг, технологии продаж. Но это не так. Виртуальная АТС Манго-Офис дает в руки руководителей отделов целый ряд простых, но очень полезных информационно-аналитических инструментов, которые позволяют иначе взглянуть на проблему.

С их помощью собственник или топ-менеджер могут непрерывно контролировать динамику поступающих, пропущенных и обработанных звонков. И сразу забить тревогу, если предприятие начинает терять контакты. Два других механизма - интерактивное голосовое меню (IVR) и алгоритмы распределения входящих вызовов - позволяют по-разному управлять потоками обращений в разные подразделения. Например, для отдела техподдержки подойдет параллельная маршрутизация, при которой телефоны звонят на столах всех сотрудников, а контакт (и баллы в системе мотивации) получит тот, кто первым снимет трубку.

Для отдела продаж лучшим решением будет последовательная маршрутизация, зависящая от квалификации специалистов. Благодаря ей звонок попадает сначала к лучшему продавцу, если его телефон занят, возможность отработать обращение получает следующий по результативности сотрудник и т.д. Таким образом, предприятие максимально увеличивает вероятность превращения звонка в сделку, а также мотивирует сотрудников добиваться высокой результативности. И все это работает автоматически! Задать правила маршрутизации звонков элементарно просто, для этого достаточно сделать несколько "кликов" мышкой. Эффект же правильной настройки механизма распределения звонков может достигать 100%.

Но влияние высоких технологий на "воронку продаж" этим не ограничивается. В большинстве отделов продаж лучшим считают продавца, заключившего наибольшее число сделок. Он получает премии, его ставят в пример. Но сопоставление числа сделок с количеством обработанных звонков часто меняет картину. Оказывается, что продавец, лучший по показателям, заключает 1 сделку на 20 звонков, тогда как у его коллеги результативным оказывается каждый 5-й контакт. Иными словами, первый продавец теряет гораздо больше возможностей, в создание которых предприятие вложило немалые средства. И разумнее будет поставить в начало "цепочки" по приему звонков более эффективного сотрудника. Этот простой прием позволяет еще более повысить результативность всей системы продаж.

Теперь руководитель спокойно может заняться выяснением причин низкой эффективности конкретного сотрудника. Здесь поможет другая функция Виртуальной АТС Манго-Офис - "Запись разговоров". Прослушав пару таких записей легко понять, правильно ли работает специалист, соблюдает ли он технологию продаж, где ему не хватает навыков или информации. По этим данным компании становится несложно построить адресные программы повышения квалификации.

Высокие технологии и стратегия владельца

Предприятие растет и достигает состояния, когда его владелец или основатель уже не может лично участвовать в работе с клиентами, следить за действиями персонала и реагировать на ошибки. При этом просто контроль функциональных подразделений мало что дает. А в это время клиенты уходят, продажи падают, конкуренты наступают…Главная проблема состоит в том, что конкретные промахи, на которые остро реагирует покупатель, "тонут" в ворохе отчетности или в средних по компании показателях. Но современные способы коммуникаций позволяют изменить эту ситуацию.

Используя информационно-аналитические сервисы Виртуальной АТС Манго-Офис, собственник или руководитель могут дистанционно, в режиме реального времени контролировать каждую продажу, реакцию клиентов на появление нового товара, результаты конкретный рекламной кампании… На ноутбуке или смартфоне они видят, вызвало ли все

это рост числа обращений, как эти обращения отрабатываются, доходят ли они до продаж? И если нет, мгновенно создать группу, которая должна выявить и устранить проблему.

Виртуальная АТС Манго-Офис, представленная "Манго Телеком" делает такие, невероятные на первый взгляд, технологии доступными каждому российскому предприятию в сегменте SMB. Ни одна "железная" АТС, даже самая дорогая, не имеет таких развитых и, одновременно, удобных контрольно-аналитических инструментов. Здесь Манго-Офис выходит за рамки телекоммуникационного сервиса, превращаясь в эффективное средство информационной поддержки при принятии управленческих решений.