Global Look Press

В прошлом месяце Сесилии Абади из Калифорнии выписали штраф за вождение в Google Glass. Девушка с решением суда не согласилась и подала апелляцию. После пересмотра приговора Сесилию признали невиновной. Эксперты считают, что решение суда показывает, насколько законы отстают от новых технологий.

В начале октября полицейские остановили Абади на шоссе в Сан-Диего. Девушку обвинили в превышении скорости - вместо положенных 105 км/ч она ехала со скоростью 130 км/ч. Офицер увидел на Абади очки Google Glass и выписал ей еще один штраф, который обычно получают водители с включенным телевизором или монитором в салоне автомобиля.

Адвокат Абади Ульям Консидин заявил, что во время движения очки на его клиентке были выключены, но они автоматически активировались, когда девушка заговорила с офицером. Он также отметил, что штраф, выписанный девушке, распространяется только на включенные видеоустройства в салоне автомобиля, а Google Glass к ним не относится. Суд пересмотрел свое решение с учетом этих замечаний и признал Абади невиновной, сообщает Russia Today.

Вынесенный девушке приговор привел к тому, что, по крайней мере, три штата ввели специальный запрет на ношение Google Glass во время вождения. На сайте Google появилось обращение "следовать букве закона и быть внимательными по отношению к тому, что творится на дорогах".

Устройство представляет собой миниатюрный прозрачный компьютер над правым глазом. Технология еще не стала широко доступной. Сесилия Абади была одной из 10 тысяч пользователей, которые в начале года получили очки, чтобы протестировать их возможности.