transy.edu
 
 
 

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг рассказал, что его компания запускает "новый потрясающий" проект, созданный командой разработчиков Facebook из Сиэтла, сообщает техноблог Techcrunch. По данным анонимных источников Techcrunch, это будет работающий в браузере видеочат, осуществляемый с поддержкой Skype.

Правда пока неясно, будет ли эта функция работать у пользователей, у которых уже установлен Skype, или же понадобится установка дополнительных приложений.

Новый видеочат, отмечают обозреватели, появится в Facebook всего через неделю после того, как была запущена соцсеть Google+, предлагающая аналогичные возможности - в ее видеочате смогут общаться одновременно до 10 человек.

Ожидается, что официально о новых возможностях своей социальной сети Марк Цукерберг объявит на пресс-конференции в Сиэтле 6 июля.

Facebook разослала приглашения на специальное мероприятие, которое пройдёт на этой неделе. На приглашениях изображены пиктограммы, по мнению некоторых обозревателей, указывающие на чат, кроме того, известно, что разработчики из офиса Facebook в Сиэтле специализируются на настольном ПО.

Кроме того, напомним, израильский веб-разработчик Тэл Атер обнаружил в коде Facebook JavaScript-объект под названием VideoChat, в описании которого несколько раз употребляется слово Skype, еще в ноябре 2010 года.

Израильтянин утверждал тогда, что видеочат будет использовать технологию ActiveX и Skype SDK, и что объект VideoChat не "закреплен" в коде (если страницу обновить, он может исчезнуть).

Между тем, напоминает газета The Daily Mail, версия о видеочате - не единственная. В Сети распространяются слухи о других потенциальных нововведениях в Facebook.

Так, например, упоминаются некая новая "планшетная" версия веб-сайта соцсети для iPad (сейчас такой сайт доступен только для BlackBerry PlayBook), онлайн-магазин приложений, аналогичный Apple AppStore, а также специальная программа для публикации фотографий с iPhone.

Facebook и Skype уже имели опыт совместной работы, в частности, многие функции социальной сети представлены в последних версиях сервиса интернет-телефонии. С осени прошлого года, пользователи могут обмениваться через Skype текстовыми сообщениями, участвовать в видео- и голосовых чатах со своими друзьями по социальной сети.

Совместный видеочат может существенно увеличить число пользователей Skype.
В настоящее время число пользвателей Facebook составляет более 750 млн человек. С помощью Skype, недавно купленного корпорацией Microsoft за 8,5 млрд долларов, общаются 170 млн пользователей.