Elon Musk / twitter.com

25 июня частная космическая компания SpaceX осуществила третий по счету запуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy. Ракета успешно вывела на орбиту свыше 20 спутников в рамках программы Министерства обороны США.

В ходе этой миссии SpaceX удалось вернуть на Землю два боковых ускорителя первой ступени, для которых этот полет стал уже вторым. Посадка центрального блока первой ступени на плавучую платформу окончилась неудачей и взрывом блока, врезавшегося в воду на слишком большой скорости, но своеобразной компенсацией этой неудачи стало возвращение одной из половин обтекателя ракеты-носителя. SpaceX уже давно предпринимает попытки возвращения обтекателей своих ракет для повторного использования, но до сих пор специальному кораблю компании, оснащенному большой сетью, не удавалось поймать спускающуюся на парашюте половину обтекателя – все они падали в воду.

25 июня SpaceX повезло – половина обтекателя упала точно в подставленную сеть. 4 июля компания выложила небольшое видео, снятое камерой, установленной на этой половинке обтекателя во время спуска, а основатель компании Илон Маск опубликовал совсем короткий ролик с камеры корабля, на котором видно как обтекатель падает на сеть.



Появление у падающего обтекателя заметного на первом видео светящегося "хвоста" в SpaceX объяснили нагревом, возникающим при входе объектов в атмосферу Земли.