.microsoft.com

Microsoft объявила, что на текущий момент новая операционная система Windows 7 демонстрирует поистине выдающиеся показатели продаж. С июля 2009 года софтверному гиаганту удалось продать уже 90 миллионов копий новой ОС, которая стала самой раскупаемой операционной системой в истории софтверного гиганта.

Об этом, как сообщает ХАКЕР.ру, один из руководителей компании рассказал на технологической конференции, спонсором которой выступил банк Morgan Stanley.

"Мы со смирением и радостью принимаем тот факт, что люди восприняли появление Windows 7 столь положительно. Благодаря нашим клиентам эта операционная система стала самой быстро продаваемой в истории", - говорится в заявлении компании.

В январе этого года Microsoft со столь же плохо скрываемой гордостью объявила о том, что выдающиеся продажи Windows 7 привели к получению во втором квартале финансового года рекордной выручки и прибыли. По состоянию на 31 декабря прошлого года, то есть менее чем за 3 месяца, компании удалось реализовать 60 млн лицензий на новую операционную систему.

Впрочем, крупные компании в большинстве своем пока остаются на Windows XP, и переходить на новую систему не спешат, хороший пример чему - давний партнер Microsoft, корпорация Intel.

Кроме того, отмечается в сообщении, аналитическое агентство Gartner в начале года отметило, что релиз Windows 7 не вызвал роста спроса на новые компьютеры, хотя и стал хорошим "маркетинговым инструментом".