BAE Systems
 
 
 

Британская оборонная компания BAE Systems разработала новый шлем для военных летчиков, дающий пилотам "рентгеновское зрение", сообщают CyberSecurity.ru и британская газета The Daily Mail. Новая разработка, позволяющая заглянуть сквозь корпус самолета и облака, поможет пилотам истребителей при обнаружении малозаметных наземных целей. Шлем Striker HMSS Helmet представляет собой очередную реализацию концепции "наголовного дисплея" - HUD (Head-Up Display).

В BAE говорят, что основным преимуществом из разработки является ее простота для самого пилота - ему не нужно надевать на голову системы камер, проводов, аккумлуяторов, а просто надеть авиационный шлем, который по форме, массе и другим показателям почти не отличается от традиционного шлема, но при этом у пилота перед глазами всегда будут данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета, тратя на это время и снижая концентрацию внимания.

На экране шлема присутствует специальная координационная электронная сетка, на которой квадраты, в зону действия которых попадает цель, подсвечиваются. Шлем также выводит в поле зрения пилота дополнительные данные о цели, например расстояние до нее, а кроме того он может объединяться с системой вооружения самолета и передавать данные для наведения.

По данным BAE Systems, новый шлем также имеет беспроводные приемники, которые могут принимать данные с видеокамер, расположенных на борту самолета, чтобы получать картинку на 360 градусов.

Шлем может работать на протяжении всего полета, а пилот будет постоянно получать оперативные данные. Для обновления данных пилоту достаточно повернуть голову в ту или иную сторону, и камеры шлема среагируют на изменение картинки.

Кроме того, в шлем интегрирована система ночного видения, поэтому использовать его можно в любых условиях. В BAE Systems говорят, что изначально военный девайс проектировался по электронику истребителя F-35, но его можно перепрограммировать и на работу с другими типами боевых самолетов.

Крупнейшая оборонная компания Великобритании BAE Systems была создана в 1999 году путем слияния Marconi Electronic Systems (MES), подразделения по военной электронике и судостроению концерна General Electric Company (GEC), и British Aerospace (BAe) — производителя авиасистем, вооружений и морских систем. Компания занимается разработками в области вооружений, информационной безопасности и аэрокосмической техники.