Google Chrome Blog

В 45-й версии популярного браузера Google Chrome появилась функция интеллектуального управления историей посещенных вкладок, которая позволяет быстро их восстанавливать. Это нововведение позволило в среднем сократить потребление браузером оперативной памяти на 10% в сравнении с 43-й версией Chrome, сообщается в блоге разработчиков браузера.

Как пишет портал N+1, теперь Chrome выделяет ресурсы для сохранения данных посещенных страниц по убыванию, начиная с последних использовавшихся вкладок. Кроме того, при перезапуске браузера с большим количеством вкладок Chrome предупредит, если ресурсы компьютера будут исчерпаны, и предложит ограничить количество открываемых вкладок.

Также обновленный Chrome умеет определять неиспользуемые в данный момент страницы и оптимизировать использование ими памяти. Эта функция наиболее эффективна при работе с веб-приложениями - она позволяя освободить до 25% использовавшейся памяти.

В качестве примера улучшенной работы с памятью разработчики опубликовали на YouTube короткое видео, в котором сравнивается потребление памяти 43-й и 45-й версии Chrome при работе с почтовым сервисом Gmail.

Наконец, в новой версии браузера появилась анонсированная ранее функция "паузы" flash-контента, с помощью которой Chrome в автоматическом режиме определяет потенциально "лишние" элементы на странице и останавливает их воспроизведение. Как утверждают разработчики программы, это позволяет сэкономить до 15% заряда батареи ноутбука пользователя.

Создатели Chrome пообещали не останавливаться на достигнутом и отметили, что в будущих версиях браузера появится еще немало важных улучшений.