mycom.co.jp
 
 
 

Японская компания Panasonic представила первый в мире оптический накопитель формата BDXL (BD-RE XL) с возможностью многократной перезаписи данных. Диск серии LM-BE100J BDXL имеет три слоя записи и вмещает до 100 гигабайт информации, что, к примеру, составляет 8 часов 40 минут видео высокой четкости с разрешением 1920 x 1080 пикселей и битрейтом 24 Мбит/с или 12 часов видео в том же качестве, но с битрейтом 17 Мбит/с.

Используя высокоточную технологию работы со слоями, японскому производителю удалось создать трехслойный оптический носитель со стабильными характеристиками чтения и записи. При этом новые диски сделаны из материалов, аналогичных тем, которые применяются в CD- и DVD-RW.

Кроме того, на официальном сайте Panasonic сообщается, что поверхность выпущенного диска покрыта специальным слоем, защищающим от появления отпечатков пальцев и царапин.

Данный носитель может служить в качестве хранилища данных при резервном копировании и пригодиться в домашней эксплуатации, позволяя записать в одном месте целый сериал или другое видео без необходимости разбиения на части.

Изделие первоначально появится в продаже на японском рынке 15 апреля. Рекомендованная цена - 10 тысяч йен (119 долларов), сообщает Ferra.ru.

Для чтения и записи информации потребуется специально совместимое оборудование, например недавно представленный BDXL-рекордер Panasonic DMR-BZT900. Поддерживают данный формат и последние модели пишущих проигрывателей Blu-Ray компаний Pioneer и Buffalo.