overclockers.ru

К началу декабря цены на память типа DRAM достигли очередного минимума, что объясняется спадом продаж персональных компьютеров. Так, по данным спотовой торговой площадки DRAMeXchange, фиксированная цена на микросхему памяти DDR3 2 Gigabit 256Mx8 закрепилась на уровне 0,8 доллара против 0,83 доллара в начале ноября (минус 3,61%).

Начиная с сентября 2010 года, цены на память продолжают снижаться, далеко откатившись от максимальной отметки в 4,43 доллара. К сожалению, ситуация никак не улучшилась и после выхода Windows 8, с которой связывали свои надежды производители памяти. Не помогает и возросший спрос на чипы мобильной памяти, так как падение цены на традиционные микросхемы идет слишком быстрыми темпами.

Падение цен зафиксировано практически на все самые популярные чипы. Так DDR3 4 Gigabyte SO-DIMM 1333/1600MHz стоит теперь 15,25 доллара (-3,17%), а DDR3 2GB SO-DIMM 1333/1600MHz - 8,75 доллара (-2,78%).

Отмечается и падение цен на чипы NAND, которые до самого последнего времени считались относительно стабильными. Здесь снижение составило порядка 7,78%, сообщает S2 - Новости для гиков.

Пока, правда, у производителей остается надежда на то, что положение смогут выправить рождественские продажи, которые традиционно повышают спрос на электронные компоненты и компьютеры. Возможно также, что в предновогодний период продавцы все-таки избавятся от значительной части накопленных запасов, и в начале будущего года возобновят закупки продукции.