Soci
 
 
 

Корпорация Microsoft открыла доступ в свою социальную сеть SOCl (другой вариант написания - so.cl, а произносить название ресурса его создатели рекомендуют так же, как и слово social). С 4 декабря, сообщает ZD News, любой желающий может авторизоваться в SOCl через Windows Live, т.е. с помощью своего логина к сервисам Microsoft, так и через Facebook.

Разработкой новой социальной сети занимается одно из экспериментальных подразделений корпорации - лаборатория FuSE (Future Social Experiences).

Главной особенностью нового проекта является "открытый поиск" - возможность искать изображения и ссылки в Сети и показывать интересные результаты поиска "друзьям" по сервису. В строке в верхней части страницы пользователи смогут вводить не только обновления статуса, но и поисковые запросы. Поиск, надо понимать, обеспечивает движок Microsoft Bing.

Первые упоминания о социальном сервисе SOCl появились в декабре прошлого года, и с тех пор он находится в режиме закрытого бета-тестирования. Новая соцсеть изначально позиционировалась как инструмент для студентов, на что намекает слоган "A new research experience for students".

Подразумевается, видимо, что друзья пользователя, увидев информацию о его поисковых запросах, смогут помочь ему с учебными материалами. Первыми тестерами новой соцсети были сотрудники самой корпорации и студенты нескольких университетов - будущие компьютерщики и дизайнеры.

Разработчики не ожидали, что студенты перестанут пользоваться LinkedIn, Pinterest, Twitter, Facebook или Google, однако хотели показать студентам способ "расширения" повседневной учебной деятельности и новые инструменты коммуникации.

В ходе тестирования, как рассказала изданию руководитель FuSE Лили Чен, выяснилось, что люди используют сервис не совсем так, как задумывали его создатели. Поэтому теперь перед лабораторией стоит задача "демократизировать дизайн и усовершенствовать внешний вид".

Теперь акцент будет делаться на поиске изображений и выводе графического контента на самое видное место. Новая панель навигации поможет пользователям проще создавать сообщения и находить общие интересы. Пользователи также смогут могут создавать "компании" (parties), участники которых будут получат общие плейлисты, а также новые возможности совместного просмотра видео и общения друг с другом.

Особо подчеркивается, что новая соцсеть не собирается рассказывать обо всех поисковых запросах и позволит пользователю самому решить, какими результатами делиться.

В остальном интерфейс SOCl традиционен для социальных сетей и внешне мало чем отличается от Google+ и Facebook. Через правую панель можно устраивать совместные просмотры видеоматериалов или заходить в групповые чаты. Центральная часть отдана "социально-новостной" ленте.