telnews.ru
 
 
 

Немецкие автосалоны очень долго обрабатывают запросы от клиентов, поступающие по интернету, или вообще их игнорируют. К такому выводу, как сообщает "Немецкая волна", пришли авторы исследования, проведенного консалтинговой фирмой Effisma.

Особо печальные результаты показали дилеры немецкого концерна Opel. От них ответов практически не поступило. На первом месте оказались салоны, торгующие автомобилями Mini (59% ответов на электронные письма дилерам и 65% - на письма, направленные непосредственно производителю).

В среднем время ожидания ответа от автосалона занимает 7 часов, от производителя - 14 часов. Но и здесь есть существенные различия: ответ от дилеров Mini приходит в среднем через два часа, а от концерна VW - через сутки.

Между тем, немецкие эксперты отмечают важную роль интернета для развития и успеха предприятий автомобильного бизнеса в будущем. По данным немецкой информационной службы mid, 88% потенциальных покупателей принимает решение о покупке, пользуясь интернетом.

В 1999 году этот показатель составлял всего 11 процентов. Почти 44 процента сообщили о потенциальной готовности даже оформить покупку через сеть. Исследование проводилось в Германии, Бразилии, Китае, Франции, Индии, России, Великобритании и США.

В Германии доступ в интернет имеют почти 30 миллионов водителей. Из них около шести миллионов уже пользовались сетью для поиска запасных частей, дополнительного оборудования, автомобильного сервиса или новой машины.