Global Look Press

Компания Mail.ru сообщила об увольнении директора по маркетингу игрового подразделения Михаила Кочергина после того, как он весьма нелестно отозвался об онлайн-игре World of Tanks.

Накануне Кочергин выступал на заседании экспертного совета по киберспорту и индустрии развивающих игр, где заявил, что World of Tanks - "кипрская, офшорная игра". Кочергину также было непонятно, почему в этой игре люди на "фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки". Кроме того, он призвал государство начать регулировать российский рынок видеоигр и защитить их производителей от иностранных проектов, к которым можно отнести и World of Tanks, созданную белорусской компанией Wargaming. Подробнее о том, как проходило заседание комиссии, рассказывает в своем блоге главный редактор журнала "Страна игр" Константин Говорун.

Пресс-служба компании выпустила заявление в связи с высказываниями сотрудника. "Выступление Михаила Кочергина на заседании экспертного совета по киберспорту и индустрии развивающих игр абсолютно не отражает позиции Mail.Ru Group. В данном случае сотрудник существенно превысил свои полномочия и высказался на тему, не относящуюся к сфере его компетенций".

В заявлении также сообщается, что после обсуждения инцидента Кочергин принял решение покинуть компанию.

Комментируя выступление Кочергина, известный блоггер Антон Носик отметил, что у Mail.ru есть собственный проект, весьма похожий на World of Tanks, где также можно расстреливать российские танки, но к этой патриотической стрелялке вопросов не возникло. Носик одобрил уход Кочергина из Mail.ru Group и выразил уверенность в том, что тот сможет реализовать себя в дальнейшем, отметив, что с таким видением патриотизма он легко найдет себе работу в любой неконкурентоспособной отрасли отечественной промышленности.

Напомним, ранее депутат Олег Михеев внес в Госдуму законопроект об ограничении продаж видеоигр с элементами насилия. Депутат считает, что именно такого рода игры в немалой степени калечат психику детей, воспитывая в них жестокость и приверженность к низменным и чуждым ценностям.