Telegram возглавил рейтинг мобильных приложений по количеству скачиваний в мире
prykhodov / DepositPhotos
Telegram возглавил рейтинг мобильных приложений по количеству скачиваний в мире
 
 
 
Telegram возглавил рейтинг мобильных приложений по количеству скачиваний в мире
prykhodov / DepositPhotos

Приложения Telegram для Android и iOS стали самыми скачиваемыми в мире по итогам января. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Sensor Tower.

В общей сложности приложения мессенджера в январе по всему миру скачали более 63 млн раз, по сравнению с январем 2020 года этот показатель вырос в 3,8 раза. В результате Telegram возглавив общий рейтинг приложений, опередив TikTok (около 62 млн скачиваний), и рейтинг самых скачиваемых приложений для Android. В рейтинге iOS приложений по количеству скачиваний мессенджер занял четвертое место, пропустив вперед TikTok, YouTube и Zoom.

В Sensor Tower добавили, что 24% скачиваний Telegram в январе пришлось на Индию, а на втором месте идет Индонезия (10%). В топ-10 самых популярных приложений для обеих платформ помимо Telegram и TikTok вошли Signal, Facebook, WhatsApp, Instagram, Zoom, MX TakaTak, Snapchat и Facebook Messenger.

Напомним, ростом популярности в начале 2021 года Telegram обязан нескольким причинам. Во-первых, в январе в мессенджере активно регистрировались сторонники бывшего президента США Дональда Трампа, аккаунты которого были заблокированы в Twitter, Facebook и других сервисах. Кроме того, Telegram, а также мессенджер Signal активно скачивали из-за планов WhatsApp внести изменения в политику конфиденциальности. На фоне недовольства пользователей сервис, принадлежащий Facebook, отложил изменения до мая. Сейчас аудитория Telegram превышает 500 млн пользователей.

В настоящее время в США к компаниям Apple и Google поданы иски с требованием удалить Telegram из магазинов приложений App Store и Google Play в связи с тем, что мессенджер не борется с распространением противоправного контента. Пока что удовлетворение этих исков выглядит маловероятным.

В середине января сообщалось, что консорциум западных инвесторов оценил мессенджер Telegram в 30 млрд долларов и предложил приобрести долю в компании, но основатель сервиса Павел Дуров отклонил это предложение. В конце декабря прошлого года Дуров рассказал о планах монетизации Telegram. Тогда Дуров подчеркнул, что все существующие сервисы Telegram останутся бесплатными для пользователей, а вдобавок к ним компания предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Часть таких функций будет платной из-за своей ресурсоемкости. Кроме того, мессенджер запустит собственную рекламную платформу для каналов, владельцы которых уже зарабатывают на рекламных объявлениях.