news.az
 
 
 

Сын президента Грузии Михаила Саакашвили Эдвард побил рекорд по скорости печатания правой рукой английского алфавита на iPad.

Представители книги рекордов Гиннесса, которые ради такого случая прибыли в Батуми, официально зафиксировали новый рекорд - 5,26 секунды, что на полторы секунды быстрее установленного ранее рекорда, сообщает "Интерфакс".

Как заявила журналистам представитель Книги рекордов Гиннесса, у Эдварда Саакашвили было три попытки, однако он побил рекорд с первой.

Сам Саакашвили-младший, которому сейчас 15 лет, заявил, что ему не пришлось долго тренироваться, и пообещал в будущем побить данный рекорд уже с
использованием китайского алфавита.

Подсчитано, что средняя скорость набора англоязычного текста на обычной компьютерной клавиатуре составляет около 200 знаков в минуту (для русского языка, в котором больше букв, скорость будет немного ниже).

Профессиональная машинистка печатает со скоростью 300 знаков и выше. Чтобы записать речь говорящего, нужно набирать 450 знаков в минуту, а для конспектирования собраний и диспутов стучать пальцами придется еще быстрее: от 700 до 900 ударов в минуту.

Зависит скорость набора и от устройства ввода - пока что с помощью виртуальной клавиатуры смартфонов и планшетников и, тем более, с помощью механических клавиатур мобильных телефонов показывались заметно более скромные результаты.

Разнообразные соревнования, конкурсы и чемпионаты по скорости набора довольно популярные во всем мире, особенно в США, Великобритании и странах Юго-Восточной Азии.

При этом наибольшую популярность снискали соревнования по скоростному набору смс-сообщений, постепенно превратившиеся в соревнования по скоростному набору недлинных осмысленных текстов с помощью мобильных устройств.

В Южной Корее даже проводятся общенациональные чемпионаты по этому "виду спорта". Иногда на таких соревнованиях запрещают использовать средства, ускоряющие набор, например T9 или SWYPE, иногда - наоборот, только их и используют.

Текст при этом может быть достаточно сложным, например таким: The razor-toothed piranhas of the genera Serrasalmus and Pygocentrus are the most ferocious freshwater fish in the world. In reality they seldom attack a human. ("Пираньи из семейства Serrasalmus и Pygocentrus с острыми, как бритва, зубами — самые свирепые из пресноводных рыб. Но в действительности они редко нападают на человека".)

А вот состязания в скорости набора алфавита появились, судя по всему, совсем недавно. Первое упоминание о рекорде, аналогичном побитому на днях Эдвардом Саакашвили, относятся к 2010 году.

Тогда подобные соревнования устраивались в магазинах Apple в Великобритании в ходе рекламной кампании только что выпущенного планшетника iPad, а призом победителю, настучавшему 26 букв за 6,7 секунды, служил сам модный гаджет.