Global Look Press

Крупнейшая в Южной Корее и четвертая в мире биржа биткоинов Bithumb подверглась хакерской атаке, в результате которой киберпреступники украли со счетов клиентов несколько миллионов долларов, пишет TJ.

Точную сумму ущерба, нанесенного хакерами, установить пока не удалось, но известно, что злоумышленники получили доступ к аккаунтам 31 тысячи пользователей Bithumb, включая личные данные, номера телефонов и электронные адреса. По словам одного из потерпевших, с его счета мгновенно пропали биткоины на сумму около 9 тысяч долларов США. Около 100 человек обратились с жалобой на биржу в полицию.

По словам представителей Bithumb, хакеры взломали учетные записи 3% клиентов биржи. Доступ к ним они получили, взломав компьютер одного из сотрудников Bithumb, а некоторые данные были украдены с помощью одноразовых паролей, которые получают пользователи при проведении транзакций. Так, один из потерпевших сообщил, что с ним связался представитель биржи, который заявил о подозрительной активности на счету и попросил отправить на почту идентификационный номер, который оказался одноразовым паролем для снятия средств.

Представители биржи также сообщили, что обратились за помощью в расследовании инцидента в прокуратуру и агентство кибербезопасности Южной Кореи и пообещали компенсировать потери для части клиентов.