cnews.ru
 
 
 

На выставке игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3), которая проходит с 5 по 7 июня в Лос-Анджелесе, компания Microsoft анонсировала несколько новых функций и возможности для владельцев игровых приставок Xbox 360 и мобильных устройств.

Так, по сообщению сайта Вести.Ru, для игровой консоли собираются адаптировать Internet Explorer, выпустив для этого версию браузера, оптимизированную для управления голосом. Ее выход запланирован на осень. Чтобы посещать сайты, отдавая команды жестами или голосом, к консоли нужно будет подключить контроллер Kinect.

"Консольный" IE появится во всех странах, где доступен онлайн-сервис Microsoft, но использовать браузер на своих приставках смогут только те владельцы Xbox, у которых оформлена подписка на Xbox Live GOLD. Компания также обещает открыть функцию голосового поиска Bing для пользователей в целом ряде стран, где она еще не работает, однако России в этом списке нет.

Кроме того, на E3 Microsoft анонсировала приложение SmartGlass, позволяющее "привязать" к Xbox устройства на разных платформах - Windows 8, Windows Phone, Android или iOS - и использовать их в качестве пульта дистанционного управления. На экранах смартфонов или планшетов, подключенных при помощи SmartGlass, также может показываться дополнительная информация об игре или фильме.

В Microsoft также анонсировали сервис Xbox Music, но деталей практически не представили. В компании лишь сообщили, что он будет доступен пользователям Xbox 360, устройств на Windows 8 и Windows Phone и откроет доступ к библиотеке с более 30 млн композиций. В компании не сообщили, будет ли Xbox Music доступен владельцам устройств на сторонних платформах. Ранее была информация, что сервис будет работать на Android и iOS, сообщает CNews.ru.

Выпустить приложение SmartGlass и открыть сервис Xbox Music планируется до конца 2012 года.

Наконец, компания также представила новые версии популярных игр (Halo, Forza, Gears of War и другие), а также объявила о сотрудничестве с 35 новыми контент-провайдерами, включая Nickeloden, Rhapsody и Machinima. Они пополнят коллекцию из более чем 200 миллионов фильмов и ТВ-шоу, добавленных в сервис Xbox Live в прошлом году.

Игровая приставка Xbox 360 выпускается с 2005 года и за это время стала самой продаваемой по всему миру.