Karlsruhe Institute of Technology

Немецкие и канадские ученые создали кремниевые светодиоды SiLEDs, не содержащие тяжелых металлов. Не исключено, что именно дешевые кремниевые светодиоды окончательно заменят устаревшие токсичные и неэффективные источники света, сообщает CNews - Наука и разработки.

До сих пор это считалось невозможным, а на базе кремния делали только светодиоды, излучающие красный свет и свет в ближней инфракрасной области спектра.

Кремниевые нанокристаллы, разработанные специалистами Технологического института Карлсруэ и Университета Торонто, имеют размеры всего несколько нанометров и состоят из нескольких сотен до нескольких тысяч атомов. Они способны светиться очень ярко и излучать свет разных цветов. SiLEDs имеют большой срок службы и могут стать самым распространенным источником света

Также кремниевые светодиоды могут изготавливаться панелями большой площади, что открывает новые возможности в освещении.

В других аналогичных разработках сейчас применяются токсичные селенид кадмия, сульфид кадмия и сульфид свинца. В отличие от них, кремниевые светоизлучающие наночастицы безвредны, к тому же сам кремний дешев и доступен.