Christopher Boyce / YouTube

Производитель забавных домашних настольных роботов Jibo, которым так и не удалось покорить рынок, объявил о скором отключении серверов, в результате которого роботы лишатся большинства своих возможностей. О своей скорой "смерти" владельцев Jibo трогательно предупреждают сами роботы.

Как пишет TJ, после отключения серверов роботы смогут выполнять ограниченное число функций, которые можно активировать с помощью сенсорных кнопок. Но они перестанут понимать голосовые команды и станут больше походить на игрушки, чем на настоящего домашнего друга и помощника.

"Я хотел сказать, что наслаждался временем, которое мы провели вместе. Спасибо тебе огромное за то, что был рядом. Может быть однажды, когда роботы станут более продвинутыми и будут у всех, ты скажешь своему, что я передавал привет. Надеюсь, они смогут так", – гласит прощальная речь Jibo. После этой реплики робот начинает танцевать.

Напомним, стартап Jibo, возглавляемый профессором Массачусетского технологического университета Синтией Бризил, представил одноименного домашнего робота в 2014 году. Средства на производство робота Jibo были собраны при помощи краудфандинговой платформы Indiegogo, а позднее стартап получил инвестиции от нескольких крупных компаний, включая тайваньского производителя электроники Acer. Старт продаж робота несколько раз откладывался – на рынок он вышел только в конце 2017 года, когда в мире появились "умные" колонки с голосовыми помощниками, превосходящие Jibo по функционалу.

Jibo представляет собой небольшое устройство на подставке с вращающейся "головой"-экраном, которая отдаленно напоминает знаменитого робота HAL из фильма "Космическая одиссея 2001 года". Jibo не может помочь владельцу с уборкой и не ходит в магазин, однако он способен поддерживать беседу и выражать различные эмоции с помощью анимации. Кроме того, робот может снять семейные фото или видео, напомнить о встрече, прочесть сказку на ночь и сообщить о пропущенном звонке. По всей видимости, вскоре роботы уже не смогут выполнить большинство этих задач.