etopiamedia.net

Японская электротехническая корпорация NEC разработала поисковую систему для видеозаписей, которая находит нужный кадр по словесному описанию. Новинка, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, в частности, позволяет быстро отследить маршрут преступника или потерявшегося ребенка с помощью изображений, полученных с камер наружного наблюдения.

При запросе, например, "найти мужчину в коричневой куртке и черных джинсах", поисковик автоматически анализирует соотношение и положение цветов в одежде всех людей, которые попали в объектив, и предлагает пользователю ознакомиться с подходящими вариантами.

До сих пор подобная процедура осуществлялась простым перематыванием видеозаписи, которую должен был внимательно отсматривать человек.

Специалисты компании решили разработать новую систему поиска, принимая во внимание, что возможности современных видеокамер по продолжительности записи постоянно растут. В результате все более востребованной становится необходимость быстро находить нужное место в отснятом материале большого объема.

NEC планирует начать внедрение своего поисковика в 2010 году.