Вести
 
 
 

Группировка российских спутников ГЛОНАСС к 2011 году будет увеличена с 16 до 30, в частности, до конца 2008 года на орбиту планируется вывести шесть спутников. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что для обеспечения непрерывного навигационного сигнала по всей территории РФ в составе группировки ГЛОНАСС должно быть не менее 18 спутников, а в мировом масштабе - 24 спутника. Система будет работать как в интересах военных, так и гражданских пользователей.

По словам Перминова, с 2010 года на орбите начнутся летные испытания космического аппарата ГЛОНАСС-К с увеличенным сроком работы в космосе до десяти лет. "Кроме того, предстоит ввести в эксплуатацию все наземные средства. Тогда точностные параметры ГЛОНАСС приблизятся к точности системы GPS", - добавил он.

"Уже сегодня наша система имеет ряд преимуществ перед зарубежными. Например, российские навигационные космические аппараты лучше видны из приполярных зон. Это становится одним из важнейших условий успешного освоения месторождений и начала добычи углеводородов на шельфе северных морей", - отметил глава Роскосмоса.