Moscow-Live.ru

Пресс-служба российской социальной сети "ВКонтакте" прокомментировала масштабный сбой в работе сервиса, случившийся накануне, а также сообщила о скорой модернизации части оборудования, которая поможет избежать подобных инцидентов в будущем.

"Причиной аварии стал обрыв линий связи между дата-центрами "ВКонтакте", который сопровождался выходом из строя системы автоматического переключения на резервную трассу. Фактически все линии связи между основными дата-центрами "ВКонтакте" были недоступны. Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании", - говорится в сообщении компании.

Представители соцсети также сообщили, что инженеры "ВКонтакте" и дата-центра компании "Селектел" вынуждены были восстанавливать основные каналы связи и работу всего серверного оборудования.

"Фатальное стечение ряда обстоятельств привело к аварии такого масштаба, восстановление стабильной работы после которой даже у инженеров "ВКонтакте" с их опытом реагирования в экстренных ситуациях заняло несколько часов: нашим специалистам пришлось восстанавливать один за другим сотни сервисов "ВКонтакте", которые работают на десятках тысяч серверов", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с произошедшей аварией социальная сеть планирует модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. Кроме того, инженеры "ВКонтакте" работают над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями.

Напомним, что сбой, который произошел вечером 4 августа, привел к полному отключению веб-версии и мобильного приложения "ВКонтакте" примерно на три часа.