Компания Nokia планирует предоставить своим клиентам бесплатный неограниченный доступ к музыкальным записям. Во вторник ее представители объявили, что договорились со звукозаписывающим лейблом Universal о том, что покупатели определенных устройств Nokia получат права свободно скачивать записи из фонотеки студии, которая насчитывает миллионы композиций. Финансовая сторона соглашения не афишируется.

Universal Music Group, подразделение корпорации Vivendi, обладает правами на музыку таких исполнителей, как 50 Cent, Стинг и Марайя Кэри, пишет Reuters. Однако Nokia не собирается останавливаться на достигнутом: в планах фирмы контракты с еще тремя крупнейшими международными студиями. Переговоры уже ведутся.

Прежде один из основных принципов распространения музыкальных файлов заключался в том, что слушатель платил за каждую композицию отдельно. Это было особенно важно, поскольку музыкальные индустрии в последнее время пытаются компенсировать убытки от падения продаж компакт-дисков. Однако подобные онлайн-магазины вроде iTunes оказались неспособны возместить потери.

Аналитики считают предложение Nokia многообещающим: гораздо лучше получать пусть и небольшой доход от законных продаж, чем оттолкнуть от себя покупателей, которые предпочтут скачивать музыку в пиратских сетях. К 2011 году рынок музыки для мобильных телефонов вырастет до 11 млрд долларов, считает исследовательская фирма Understanding & Solutions.

Совместное предприятие Nokia начнет работу во второй половине 2008 года. В августе компания уже объявила о создании музыкальной и игровой службы в интернете, однако новое предложение, озвученное во вторник в Амстердаме, повергло конкурентов в шок.

Nokia не первой предлагает неограниченный доступ к записям. Так, в ноябре, за неделю до появления iPhone в Великобритании, Vodafone совместно с компанией Omnifone запустила службу обмена музыкой MusicStation. К июню 2008 года она планирует довести число пользователей до 100 млн человек, пока же их 45 млн.

Omnifone подписала соглашения со всеми четырьмя крупнейшими звукозаписывающими лейблами, а также с независимыми студиями. За 35 фунтов (72 доллара) в месяц пользователю предлагается право скачивать файлы на мобильный телефон в любых объемах.

Новшество от Nokia и Universal состоит в том, что пользователи получат право копировать музыку на компьютер, и по истечении срока контракта файлы останутся в их распоряжении - MusicStation ничего подобного не предлагает.

По мнению главы Omnifone Роба Льюиса, в ближайшие полгода другие компании также вступят в борьбу на рынке музыки для сотовых телефонов.