mygoldsoft.com

Компания Mozilla, разработчик браузера Mozilla, может лишиться большей части своих доходов, сообщает CNews.ru со ссылкой на издание ZDNet.

По данным издания, в ноябре истек срок продленного в 2008 году партнерского соглашения, согласно которому поиск Google является в браузере Firefox поиском по умолчанию, а сайт google.com - стартовой страницей. Договор до сих пор не продлен.

Представители Mozilla отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, однако в финансовом отчете компании "поисковый партнер" не упоминается по имени, что может говорить о весьма натянутых отношениях между сторонами.

Отказ Google от партнерства с Mozilla, по мнению аналитиков, лишит разработчика Firefox более 84% от общей суммы дохода. В прошлом году выручка Mozilla составила 123 миллиона долларов, из них свыше 100 миллионов принесла сделка с Google.

Ранее компания сообщала, что сотрудничество с Google приносило ей 84% доходов в 2010 году и 86% - в 2009 году. Для справки, выручка компании по итогам прошлого года достигла 123 млн долларов (то есть около 100 млн из них принесла сделка с поисковым гигантом).

ZDNet сообщает, что не получил ответа от Mozilla на вопрос о том, ведут ли они переговоры с Google о продолжении сотрудничества. Ответ не был дан ни несколько дней назад, в декабре, ни в июле, когда журналисты уже поднимали эту тему.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что браузер Chrome, который разрабатывает Google, обошел по популярности Firefox. Такие данные опубликовала компания StatCounter. Не исключено, что именно конкуренция браузеров может стать причиной отказа Google от дальнейшего сотрудничества с Mozilla.