Вести
 
 
 

Компания Google объявила имя победителя всероссийского конкурса "Дудл для Google", стартовавшего 14 сентября. Победителем стал 8-летний школьник из Белгорода Петр Алексеев. 10 декабря его "дудл" (так компания называет вариант своего логотипа, приуроченный к юбилейной дате или важному событию) будет размещен на странице google.ru.

В конкурсе могли принять участие российские школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Им было предложено нарисовать "дудл" на тему "Мой город. Моя страна". Работы принимались до конца октября.

На конкурс пришли работы более 5 тыс. детей из 70 городов России. На первом этапе сотрудники российского офиса Google отобрали по 100 работ в каждой возрастной категории. Затем жюри выбрало из них 30 самых интересных. Трех финалистов определяли профессиональные художники и пользователи путем онлайн-голосования, а победителя из трех вариантов выбрала София Фостер-Димино, профессиональный "дудлер" из Google, сообщают Вести.Ru.

Победитель конкурса получит от Google 7-дюймовый планшетник Nexus 7, а также возможность вместе с родителями посетить штаб-квартиру компании в США. Кроме того, школа, где учится юный художник, получит новое оборудование для компьютерного класса.

В возрастной категории от 10 до 13 лет лучшим "дудлом" признали работу Балашовой Анны из п. Карсун (Ульяновская область). Победителем в категории от 14 до 17 лет стала Иванова Алина из Рыбинска.

Первый "дудл" появился на Google.com 14 лет назад, когда Ларри Пейдж и Сергей Брин решили оповестить всех, что их нет в офисе, потому что они уехали на фестиваль Burning Man в пустыне штата Невада. Для этого они решили поместить позади третьей буквы логотипа рисунок деревянного человечка. Пользователи были приятно удивлены неожиданной переменами в логотипе, а основатели поисковой системы поняли, что это может стать "фишкой" компании. В 2000 году была введена должность главного специалиста по "дудлам". Им стал веб-мастер Деннис Хванг. В 2012 году его команда "дудлеров" стала отдельным подразделением Google - отделом иллюстраторов.