energysquare / YouTube

В рамках ежегодной выставки CES, которая проходит в Лас-Вегасе с 5 по 8 января, французский стартап Energysquare представил одноименную разработку, которая позволит владельцам заряжать без помощи кабеля смартфоны и другие мобильные устройства, по умолчанию не поддерживающие технологию беспроводной зарядки, сообщает CNet.

Система Energysquare включает в себя зарядную площадку, которую можно расположить в удобном месте, подключив к розетке, а также гибкий стикер, оснащенный двумя электродами. Этот стикер подключается к зарядному разъему мобильного устройства (USB, USB Type-C или Lightning) и наклеивается на его заднюю поверхность. Для зарядки гаджета его достаточно просто положить на площадку Energysquare.

По словам разработчиков, созданная ими технология беспроводной зарядки отличается от представленных на рынке аналогов, поскольку в ее основе лежит не электромагнитная индукция, а электропроводимость. Кроме того, система позволяет заряжать несколько устройств одновременно без потери скорости.

Отметим, что в прошлом году создатели Energysquare провели успешную кампанию на Kickstarter, в рамках которой был снят небольшой ролик, демонстрирующий возможности новой технологии.

Разработчики Energysquare обещают, что система в скором времени появится на рынке. Стоимость набора, включающего зарядную площадку и пять стикеров для разных гаджетов, составит 89 долларов США.