Первый канал

В 2010 году объем рынка видеоконтента вырастет в два раза, до 20 млн долларов, а в течение пяти лет он может вырасти еще в девять раз, до 182 млн долларов. С таким прогнозом, как сообщает РБК daily выступили аналитики компании J'Son&Partners.

Предпосылки для такой динамики: рост проникновения широкополосного доступа в интернет (ШПД), популяризация ноутбуков и планшетов и падение пиратства.

Порталы с собственным контентом (видеороликами, выложенными пользователями и ТВ-проекты) зарабатывают за счет продажи рекламы - баннерной, контекстной и видеорекламы. Операторы связи делают ставку на продажу контента, а также - получают доход от потребления трафика. Основной доход правообладателей - показ рекламы в видеороликах.

Во время просмотра онлайн-фильма рекламу можно показывать в начале, конце и середине ролика - как и на телеэкране. При этом реклама менее навязчива чем на ТВ - продолжительность ее меньше, ее можно таргетировать, исходя из сюжета фильма и географии пользователя.

При этом CTR (показатель отклика со стороны аудитории) в видеорекламе составляет 15% против 5% в медийной рекламе в интернете.