Reuters
 
 
 

Тайваньская компания HTC выиграла в Лондоне судебный спор с корпорацией Apple, которая утверждала, что конкурент нарушил ее права на 4 патента, используемые в мобильных устройствах.

Согласно постановлению британского суда, с HTC сняты обвинения в неправомерном использовании четырех запатентованных технологий Apple, используемых в мобильных устройствах. Спорные патенты описывают способ разблокировки гаджетов с помощью определенного жеста на сенсорном экране (slide-to-unlock), использования мультиязычной клавиатуры, а также работы с изображениями и элементами экрана.

Примечательно, что патент на технологию slide-to-unlock является предметом споров Apple и с другими крупнейшими игроками рынка, в частности, Samsung Electronics и Motorola Mobility, сообщает РИА "Новости".

Представители Apple отказались прокомментировать решение суда. HTC одобрила постановление, отметив, что оно "в очередной раз подтверждает, что претензии Apple к HTC необоснованны".

Компания HTC вовлечена сейчас в ряд патентных споров с конкурентами по рынку мобильной электроники. В частности, патентные претензии компании Apple вынудили тайваньского производителя отложить запуск одного из флагманских устройств в США и модифицировать ряд других под требования Комиссии по международной торговле (ITC).

Однако гендиректор HTC Питер Чу заявил ранее, что подобные разбирательства не могут оказать долгосрочный негативный эффект на бизнес компании.
HTC испытывает острую конкуренцию на рынке смартфонов со стороны, прежде всего, линеек Apple iPhone и Samsung Galaxy.