Microsoft начала автоматическую установку обновленного браузер Edge на компьютеры с Windows 10
hansenn / DepositPhotos
Microsoft начала автоматическую установку обновленного браузер Edge на компьютеры с Windows 10
 
 
 
Microsoft начала автоматическую установку обновленного браузер Edge на компьютеры с Windows 10
hansenn / DepositPhotos

Компания Microsoft начала рассылку обновленной версии своего браузера Edge на движке Chromium с помощью Центра обновлений Windows. Это означает, что выпущенный в январе этого года браузер автоматически установят на все компьютеры, работающие под управлением Windows 10.

До сих пор пользователи могли загрузить новый Edge вручную. Как пишет TJ, обновление будут рассылать постепенно: браузер автоматически установится на Windows 10 версии 1803 или новее, заменив прежнюю версию Edge на собственном движке Microsoft.

Напомним, анонсированный в мае прошлого года браузер внешне напоминает Google Chrome: он похож по интерфейсу и содержит те же базовые возможности. В ближайшее время браузер получит вертикальные вкладки, возможность упрощенного поиска по контенту на странице и интеграцию с Pinterest.

Разработчики нового Edge уделили внимание вопросам приватности - браузер позволяет ограничить отслеживание со стороны рекламодателей. При желании пользователь сможет выбрать один их трех уровней защиты ("без ограничений", "сбалансированный" и "строгий"). В зависимости от установленного режима браузер будет определять, как сайты отслеживают поведение пользователя: минимальный уровень разрешает трекерам работать как обычно, персонализируя рекламу, средний блокирует отслеживание на сайтах, которые пользователь еще не посещал, а максимальный ограничивает практически весь трекинг.

В браузере также доступна функция под названием "Коллекции", которая позволяет пользователям сохранять любой контент со страниц в заметки прямо в браузере. Для этого достаточно выбрать нужный текст, изображение или другую информацию и перенести в "коллекцию". Готовыми "коллекциями" можно делиться с другими пользователями. Помимо этого, в Edge Chromium встроен сервис Microsoft News. А за использование принадлежащего компании поисковика Bing можно получать награды, которые позволяют обменять на подарочные карты. Наконец, в браузер внедрили режим Internet Explorer, позволяющий работать с сайтами, которые поддерживают только устаревший браузер (например, с внутрикорпоративными сетями).

Напомним, самым популярным в мире браузером является Google Chrome, которому нередко отдают предпочтение разработчики сайтов и веб-сервисов в качестве основного для просмотра страниц и получения нормального доступа к этим сервисам. За три года существования браузеру Microsoft не удалось повлиять на эту ситуацию, что, вероятно, послужило основной причиной решения компании перевести Edge на движок Chromium, на базе которого также работают Opera, фирменный браузер "Яндекса" и ряд менее популярных браузеров.