NEWSru.com
 
 
 

Ведущие группы интернет-пиратов договорились о переходе на новый видеостандарт, сообщают Вести.Ru. Соглашение о новых стандартах (The SD x264 TV Releasing Standards 2012) вступило в силу с 22 февраля. Его поддержали тринадцать крупных групп-релизеров: ASAP, BAJSKORV, C4TV, D2V, DiVERGE, FTP, KYR, LMAO, LOL, MOMENTUM, SYS, TLA и YesTV.

Основное изменение заключается в том, что все новое видео, появляющееся на торрент-трекерах, теперь будет кодироваться с помощью библиотеки x264 (файлы с расширением .mp4), а не XviD (.avi). В последнее время x264 стал самым продвинутым видеокодеком, который по сравнению с XviD способен обеспечить более высокое качество видео при большей степени сжатия.

Библиотека x264 с открытым исходным кодом применяется для кодирования видеопотоков H.264/AVC. В таком формате обычно выкладывается HD-видео, поэтому качество новых релизов может быть повыше прежних.

Кроме того, mp4-файлы можно без конвертации проигрывать на множестве видеоплееров (TviX, WDTV HD Media Player, Xtreamer), консолей (Xbox 360, Sony PlayStation 3) и мобильных устройств (iPad, iPhone и большинстве смартфонов).

К главному недостатку нового формата относится несовместимость со многими DVD-плеерами и некоторыми другими устройствами, однако по мере распространения скоростного интернета и удешевления магнитных носителей потребность в записывании скачанного видео на DVD практически уже отпала.