Windows 8 Consumer Preview

Авторы первых обзоров Windows 8 Consumer Preview отмечают высокую скорость работы и элегантность интерфейса, однако жалуются на неудобное дублирование некоторых функций. В целом, обозреватели остались довольны предварительной версией ОС, сообщает CNews.ru.

Например, Джейсон Кросс из PC Advisor отмечает высокую скорость работы и элегантность Windows 8. Понравилась эксперту и концепция интерфейса Metro, он даже "ждет не дождется" открытия магазина, в котором сможет найти приложения в стиле Metro для Spotify, Evernote, Twitter и Facebook.

Новая Windows "красива, логична и проста", она привносит привлекательную и удобную концепцию плиток, которая реализована в смартфонах на Windows Phone 7, в ноутбуки, настольные ПК и планшеты, пишет Дэвид Пог из The New York Times. По существу новая ОС - конструктор "Lego, из которого вы собираете панель управления вашей жизнью".

Но не все настолько замечательно. Питер Пэчел из Mashable, например, жалуется на отсутствие интуитивности в Windows 8. Так, экран Start можно прокручивать влево и право, просто подведя курсор мыши к краю экрана. Но некоторые приложения (включая Photos) почему-то не поддерживают такую прокрутку, заставляя пользоваться скроллбаром (или колесиком мыши).

Мэтт Ворман из The Telegraph отмечает, что Windows 8 использует новую, улучшенную версию Internet Explorer (IE10), которая не поддерживает Flash, когда запускается в среде Metro, но поддерживает, когда запускается в традиционной десктопной среде. "Это жуткое и глупое дублирование, - пишет обозреватель. - Оно показывает, насколько две различные версии Windows далеко друг от друга в одном продукте".

В этом с ним согласен и Дэвид Пог, обращающий внимание на то, что на настольном ПК или ноутбуке, у которых нет сенсорного экрана, красота и изящество Metro воспринимаются как фасад, который скрывает старую Windows. Изучать, таким образом, придется две операционные системы, а не одну.

Напомним, Microsoft предоставила возможность всем желающим скачать дистрибутив публичной тестовой версии Windows 8 с сайта preview.windows.com 29 февраля. Windows 8 Consumer Preview можно запускать не только на персональных компьютерах и ноутбуках с архитектурой x86, но и на планшетниках с ARM-процессорами, так как новая ОС в состоянии поддерживать сенсорные экраны.

ОС получила новый интерфейс Metro для сенсорного управления, схожий с тем, что используется на смартфонах под управлением Windows Phone (впервые Metro появился в Windows Phone 7). Однако это не исключает управления только с помощью клавиатуры и мыши. Браузером системы является Internet Explorer 10 Consumer Preview, по словам представителей корпорации, он в состоянии обеспечить высокую скорость вывода страниц.