International Space Station / Twitter

Астронавт NASA Кэтлин Рубинс и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути 5 марта совершили запланированный выход в открытый космос, покинув пределы Международной космической станции (МКС) на 6 часов 56 минут. Трансляция второго за неделю выхода астронавтов в открытый космос велась на сайте NASA.

Этот выход за пределы МКС стал четвертым в карьере для Рубинс и Ногути и 236-м по счету для членов экипажа МКС за время существования станции. При этом Рубинс в прошлый раз вышла в открытый космос 28 февраля в паре с астронавтом NASA Виктором Гловером, а Ногути в последний раз был в открытом космосе в 2005 году. Тогда японский астронавт трижды выходил в открытый космос, а на борт МКС он прибыл на шаттле "Дискавери", тогда как в прошлом году он попал на орбиту на корабле Crew Dragon компании SpaceX.

В рамках очередного выхода в открытый космос астронавты продолжили подготовку МКС к установке новых солнечных батарей. В частности, Рубинс и Ногути завершили начатую на днях установку оборудования для монтажа новых солнечных панелей рядом с двумя батареями, установленными в декабре 2000 года. Ожидается, что установка новых солнечных панелей на МКС повысит мощность энергосистемы станции с нынешних 160 до 215 кВт.

Сейчас на борту МКС помимо Рубинс и Ногути находятся еще пять членов экипажа. Это астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Рыжиков и Кудь-Сверчков в ближайшие месяцы совершат несколько выходов в открытый космос для подготовки российского сегмента МКС к запланированному на лето этого года прибытию модуля "Наука".