wi-fi.org
 
 
 

Два крупнейших оператора сотовой связи ? "Комстар-ОТС" и "Мегафон" ? в ближайшее время начинают тестовую эксплуатацию своих беспроводных сетей. В результате объем рынка Wi-Fi по итогам этого года может превысить 110 млн долларов, хотя, как отмечает "Коммерсант", для операторов это скорее имиджевый проект.

Запуск проекта "Комстар-ОТС" состоится уже в ноябре. При подключении услуги "Комстар-FON" абонент получает возможность бесплатно пользоваться Wi-Fi в глобальной сети FON. На первом этапе услуга будет доступна только абонентам "дочки" "Комстара" ? "Комстар-Директ" (ТМ "Стрим"), подключенным по безлимитке. Для подключения абонентам необходимо будет взять в аренду в офисах компании Wi-Fi-роутер LaFonera, который нужно будет подключить к домашнему интернету и активировать на сайте FON.

Глобальная Wi-Fi-сеть FON создана в конце 2005 года испанским предпринимателем Мартином Варшавски. В течение четырех лет компания планирует создать мировую сеть Wi-Fi, состоящую из 1 млн точек.

Как рассказали "Коммерсанту" в компании "Комстар", арендная плата за роутер составит около 30 руб. в месяц. На первом этапе оператор рассчитывает подключить 15 тыс. пользователей. В планах компании через год покрыть беспроводкой всю Москву. В российских регионах проект стартует в 2010 году.

"МегаФон" планирует создать аналогичную сеть в течение трех лет ? в Москве будет 400-500 точек Wi-Fi. Как обещает оператор, точки сети будут только в местах максимального потока трафика - в аэропортах, на вокзалах, в бизнес-центрах , мегамоллах, торговых центрах. Пока сеть состоит из десяти точек. В первом полугодии 2009 года "МегаФон" приступит к реализации программы в регионах.

В "МегаФоне" и "Комстаре" не сообщают размер инвестиций в Wi-Fi. По оценке экспертов, организация зоны Wi-Fi-доступа обходится в 3-5 тыс. долларов, включая стоимость установки хот-спота в размере 300-350 долларов. Таким образом, затраты "МегаФон-Москва" могут составить около 1,2-2,5 млн долларов. Сейчас в России примерно 18 тыс. хот-спотов, из них 80% в Москве.

До сих пор единственный масштабный проект в этой области реализовывал "Голден Телеком", на данный момент его сеть состоит из 15 тыс. точек. В 2007 году объем отечественного рынка Wi-Fi составил около 80 млн долларов, в связи с планами ведущих операторов по итогам этого года он может превысить 110 млн долларов.