GSMArena.com

В интернете появилось первое фото третьей модели "гуглофона" - смартфона, выпускаемого под брендом Google с самой новой и "чистой", не отягощенной дополнениями производителей версией Android.

Анонс этого устройства, пока известного как Google Nexus Prime, ожидается на мероприятии Samsung Mobile Unpacked 2011 Google Episode, которое откроется 11 октября.

На фотографии видна лишь часть корпуса с экраном, поэтому пока трудно судить о том, как, в целом, выглядит все устройство.

На экране, тем не менее, видна системная информация, в том числе, размеры дисплея - 1184 x 720 точек. То есть, разрешение дисплея составляет 1280 x 720 точек, а в системных данных указана лишь активная область. Диагональ сенсорного дисплея аппарата, таким образом, должна составить 4,6 дюйма, сообщает Ferra.ru со ссылкой на сайт GSMArena.

В этом случае аппарат станет третьим смартфоном южнокорейской компании с подобным разрешением экрана после Samsung Galaxy Note и Galaxy S II HD LTE.

Устройство, очевидно, отличается высокой производительностью и должно стать первой в мире моделью под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich.

В начале лета техноблог Boy Genius Report (BGR), которому якобы удалось заполучить эксклюзивную информацию о новой версии Google Nexus, назвал его "абсолютным монстром", указывая на мощные технические характеристики этого гаджета.

Из других особенностей также упоминались 1,5 ГГц процессор, 5 Мп камера с функцией видеозаписи 1080p, фронтальная 1 Мп камера, Wi-Fi и GPS. Возможно, в США новинка сначала выйдет у Verizon Wireless как Droid Prime.

Ранее также предполагалось, что в гаджете будет использоваться аппаратная платформа NVIDIA Kal-El. Однако источники техноблога утверждают, что он будет построен на экономичном многоядерном процессоре Qualcomm Snapdragon или процессоре Texas Instruments OMAP 4460. А его тактовая частота должна будет находиться на уровне 1,2 или 1,5 ГГц.