JAXA
 
 
 

В Японии разрабатывается нетрадиционная концепция освоения Луны - при помощи роботов. Специалисты говорят, что на поверхность естественного спутника Земли нога (или колесо, или какой-то другой манипулятор для передвижения) робота может ступить уже в 2020 году.

Как сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на издание Japan Today, правительственный комитет по разработке этой концепции говорит, что если японский Кабмин выделит средства на реализацию данной программы, то роботы, скорее всего, будут создаваться человекоподобные, то есть с туловищем, двумя руками и ногами.
{pic_1 c}
Japan Today отмечает, что в научных кругах страны идея освоения Луны при помощи роботизированных систем циркулирует уже лет пять, но лишь сейчас она дошла до штаба по космическому развития Японии, где концепцию освоения Луны при помощи роботов назвали важной и текущей.

В плане также приводятся слова японских исследователей, которые говорят, что сейчас местная космическая программа - это в чистом виде наука, толку от которой в реальной жизни мало, в случае создания концепции роботизированных систем, пригодных для освоения других планет, Япония смогла бы не только осуществить прорыв в космосе, но и заняться масштабными практическими исследованиями на Луне.

Кроме того, по задумке японских ученых, космические роботы должны обладать развитой радио-коммуникационной системой, способной напрямую взаимодействовать с центром управления на Земле.

В случае создания подобных радиосистем, местные космические подрядчики могли бы комплектовать ими орбитальные спутники, в том числе и военного характера.