Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Минкомсвязи проект поправок к законам "О связи" и "Об информации", которые обязывают производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на устройства отечественный софт для получения возможности продавать гаджеты на российском рынке.

Как пишет "Коммерсант", помимо установки российских приложений, вендоры должны будут обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования. Законопроект предполагает, что реестр устройств, подпадающих под эти требования, и обязательных для установки программ, а также порядок формирования и ведения этого реестра будут устанавливаться правительством. Ранее сообщалось, что в ФАС предлагают загружать на устройства российские браузеры, антивирусы, программы геопозиционирования и мессенджеры.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил, что полученный из ФАС документ прорабатывается в профильных департаментах "В целом подход интересный, но должен быть тщательно проработан как с технической, так и с экономической точек зрения", – заявил Иванов.

Как отметил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и другие компании, Антон Гуськов, законопроект предполагает, что наличие предустановленных приложений станет обязательным условием для выхода устройств на российский рынок. Для подтверждения соответствия новым требованиям гаджеты должны будут пройти испытания, но стандартов для них пока не существует.

По данным собеседников издания на рынке связи, сильнее всего инициатива ФАС может отразиться на компании Apple, которая уже направила в ведомство отрицательный отзыв на законопроект. Как напомнил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, Apple имеет закрытую операционную платформу, для которой практически не существует определенных приложений, включая антивирусы. Если предложения ФАС будут приняты, доля Apple на российском рынке может заметно снизиться, считает эксперт.

В то же время компания "Яндекс", которую называют основным лоббистом проекта, сможет сэкономить значительную сумму: сейчас, по словам Муртазина, "Яндекс" платит десятки миллионов долларов в год за предустановку своих приложений на смартфоны. После принятия законопроекта предустановка софта может стать для компании бесплатной.